Четверг, 28.03.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DJ_NikoGiant  
Форум NikoGiant » Технологии » Программа Photoshop CS2 » Тематические обзоры (Фотошеп)
Тематические обзоры (Фотошеп)
DJ_NikoGiantДата: Вторник, 26.08.2008, 16:17 | Сообщение # 1
"SuperAdmin"
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Награды: 2
Статус: Offline
Краткое руководство по созданию фотомонтажа с использованием готовых шаблонов и программы "Photoshop". Удаление фона. Выделение объектов со сложным контуром. Применение фильтра Extract.
Всё чаще и чаще в поисковых запросах встречаешь фразы типа этих : "...скачать программу для фотомонтажа...", "...скачать фотомонтаж...", "...скачать программу для создания фотомонтажа...", "...научиться быстро делать фотомонтаж...", " сделать фотомонтаж своими руками..." - хорошо, что ещё сроки не указывают, типа за несколко дней или часов - В ПРИНЦИПЕ ЗА НЕСКОЛКО ДНЕЙ ЭТО ВРЯД ЛИ ВОЗМОЖНО.

Смею Вас немного разочаровать не в том, что такой программы не существует - она давным-давно есть и успешно развивается. Это всем нам знакомый ФОТОШОП (PHOTOSHOP).
Просто-напросто не у всех доходят руки до овладения ею хотя бы до начальных уровней. Стоит только начать, а дальше всё пойдет как по маслу. Смею Вас в этом уверить, потому что это интересно само по-себе, да и захватывает не по-детски, особенно после первых успехов и неописуемой радости, что что-то стало получаться, и получаться с каждым разом всё лучше и лучше.

Посмотреть примеры готовых фотомонтажей Ва сможете на сайте Yarfoto.ru - всё для фотомонтажа в Фотошопе.

Там же Вы сможете совершенно бесплатно скачать на свой компьютер для пробы сил несколько послойных шаблонов для фотомонтажа различных тематик, а если что-то понравится, то и заказать фотошаблоны и клипарты наложенным платежом с доставкой по почте.
Посмотреть и скачать другие уроки по Фотошопу, а так же посмотреть большую подборку тематической литературы по Фотошопу и фотомонтажу.

Ну да ладно, рассмотрим начальные шаги в овладении некоторыми принципами создания фотомонтажа при помощи этой программы.

Правда с учётом того, что Вы немножко разобрались где там что к чему, побаловались с ней на досуге и знаете хотя-бы где там всякие кисточки, стерки, инструменты выделения, имеете отдалённое представление о СЛОЯХ и прочих мелочах, которыми Вы овладеете в скором будующем.

Для фотомонтажа, как уже и говорилось, Вам потребуется программа "Photoshop", подготовленный специально для этих целей фотошаблон, или, как его ещё называют - заготовка для фотомонтажа , Ваше фото, желательно высокого качества и на однородном фоне, сканер, фотопринтер ( или фотоцентр поблизости ), а так же, хотя бы начальные навыки работы с программой Фотошоп.
Фотомонтаж в своей основе предполагает сведЕние в одно целое разных, независимых друг от друга изображений, взятых чаще всего из совершенно разных фотографий.
В программе Photoshop эти изображения располагаются на так называемых слоях, которые не зависят друг от друга и рассматриваются как отдельные фотографии.
Слои имеют "прозрачные" зоны, то есть те места, которые не содержат изображения, и зоны сдержащие изображение - "непрозрачные".

Образно, создание фотомонтажа можно представить себе как наложение друг на друга слоёв в разной последовательности, так, как если бы слой представлял собой прозрачную плёнку с нанесённым изображением.
Т.е сверху располагается изображение (на прозрачной плёнке), которое мы видим на первом плане, за ним следующее изображение (тоже, как бы на прозрачной плёнке), при этом первое изображение прикрывает собой участки последующего, и так далее.
В самом основании этой воображаемой стопки, положенных друг на друга прозрачных плёнок с картинками, обычно располагается так называемый фон (непрозрачная плёнка), т.е изображение не имеющее прозрачных участков.

В шаблоне для фотомонтажа изображение уже разделено на слои.
Ваша задача создать новый слой из Вашей фотографии, вернее из Вашего изображения на ней, и разместить его вместе со слоями фотошаблона в той последовательности, которая Вам больше нравится, или подходит по сюжету будующей фотографии.

Для этого сканируем Вашу фотографию с разрешением в 300 dpi, высоким качеством цветопередачи и высокой резкостью (настраивается в установках сканера), открываем её в Фотошопе и выделяем Ваше изображение из общего фона при помощи стандартных инструментов выделения (разные виды "лассо", "волшебной палочки", "пера" или др. - кто чем лучше владеет), для его последующего "вырезания".

Сам процесс вырезания на новый слой выделенной области, представляющей на изображении участок, ограниченный со всех сторон мерцающей пунктирной линией, особого труда не представляет : слой (Layer) > новый (New) > вырезать на новый слой (Layer Via Cut) (в разных русификациях программы звучит по разному, но смыл по-моему будет понят в любом из вариантов перевода) после чего, Ваше изображение расположится отдельно от фона, на котором находилось.

После этого желательно продублировать Ваше изображение (сделать копию Вашего изображения) и залить этот слой однородным цветом, отличающимся от преобладающего цвета в Вашем изображении (клавиши Alt+Backspase = заливка "основным" цветом), поместить его в самом низу в палитре слоёв (сделать фоновым слоем) и подправить дефекты на краях основного, вырезанного изображения при помощи инструментов коррекции (ластик, палец или др.).

Вы можете не выделять себя из фона фотографии, а просто удалить сам фон.

Сделать это можно при помощи обычного "ластика" , аккуратно обведя себя им по контуру, а затем удалив ненужные остатки фона.
При помощи "волшебного ластика" - действует как "волшебная палочка", только фон убирается сразу, и, чем однороднее он будет, тем качественнее будет выделение.
При помощи "контурного ластика" - обводите изображение рядом с контуром, и программа, сравнивая пикселы, убирает лишние, относящиеся к фону.
Это хороший и главное - быстрый инструмент, но перед его применением нужно немножко потренироваться, а ещё лучше овладеть тонкостями его настройки (правда здесь без спецлитературы, или более опытного товарища обойтись будет сложновато, но попробовать стоит).

Но самый оптимальный вариант для начинающих - это использовать специальный фильтр выделения "Extract" ,

который называется в русифицированных версиях Фотошопа по разному : "Извлечь", "Экстракция", "Выделить" и т.д
Расположен он : Фильтр > Извлечь или Alt+Ctrl+X.

Вещь ну очччень классная , о которой почему-то забывают (а может и просто не знают) даже люди знакомые с Фотошопом практически на ты.

При выборе этой команды ваша фотография откроется в специальном окне "Extract"

Экстракция используется для выделения сложных границ ( волосы, шерсть, трава и прочие "прихотливые" контуры ) и отлично действует на неоднородном фоне.

В окне "Экстракция" создаётся замкнутый контур выделения с определённой шириной, затем область внутри контура выделяется путём заливки. Все пикселы, которые расположены по линии контура, анализируются программой. Если пиксел больше похож по цвету на те, что находятся внутри контура, он оставляется. Если он отличается по цвету, то делается прозрачным. Пикселы промежуточных цветов удаляются частично. В результате образуется вырезанное изображение с очень точной границей, лишённое каймы.

Контур создаётся прямо в окне Экстракции путём рисования от руки специальным инструментом типа кисть - "Edge Highlighter" (маркирование краев), расположенном там же и действующим аналогично (команды идентичны ).
Вы, попросту говоря, обводите свое изображение по его краю.
Самое главное, что особой точности обводки не требуется, т.к программа потом сама проанализирует все нюансы, и по-умному уберёт всё лишнее.
В области волос размер кисти лучше выбрать побольше.
Если контур вышел совсем уж неровным и страшным, то его можно затереть инструментом "Eraser" (ластик) и провести заново, или просто частично подправить. Контур обязательно нужно замкнуть , затем залить внутреннюю область контура, выбрав инструмент "Fill" (заливка) и щёлкнув им внутри контура.
Щёлкните на кнопке "Preview" (просмотр) и Фотошоп покажет предварительный результат непосредственно в окне просмотра.
Здесь Вы можете "не отходя от кассы" подправить края , используя инструменты
- "Edge Touchup" (коррекция краев), который применяется для сглаживания "рваных" краев объекта. Если краевой пиксел уже имеет большую прозрачность, то инструмент её увеличивает, а в противном случае уменьшает. Благодаря этому он удаляет небольшие остатки фона вокруг объекта и делает его край более ровным и чётким. Степень воздействия регулируется от 1 до 9, но Вы можете работать в настройках, установленных по-умолчанию.
- "Cleanup" (очистка) аналогичен инструменту ластик, но действует более мягко, и как бы растушевывает границу, добавляя полупрозрачности. Если Вы довольны результатом, то жмите на кнопку OK.
Затем, уже в обычном окне, Вы так же корректируете края полученного изображения при помощи инструментов коррекции (всё те же "палец", "ластик" и т.д).
После того как Вы себя выделили нужно добавить слой с Вашим изображением к слоям на фотошаблоне
- открываем в Фотошопе фотошаблон и фото, содержащее слой с Вашим изображением, делаем активным окно с Вашим изображением и выделяем слой, опять же с Вашим изображением в палитре слоёв, полоска должна стать синего цвета.
Жмём левую кнопку мышки и, не отпуская её, перетаскиваем слой из палитры прямо на окно с шаблоном для фотомонтажа.

Активным стало окно фотошаблона, а в его палитре слоёв вы увидите добавление нового слоя - это Ваш.
Затем меняя слои местами в палитре, передвигая и "трансформируя" персонажи и отдельные детали непосредственно в изображении, стараетесь добиться желаемого результата. Можно добавлять или удалять фон, персонажи, надписи и т.д. Всё зависит от Вашего вкуса и фантазии.
Если Вы меняете размер изображения, то для достижения нужных пропорций Вам прийдётся "трансформировать" каждый персонаж отдельно.

Затем Вы проводите цвето-тоновую коррекцию каждого слоя отдельно, а после сведения слоёв корректируете весь снимок.
Далее Вы сохраняете фотографию в формате .JPG или .JPEG в том же разрешении, что и фотошаблон, т.е 300 dpi, в разновидности формата Baseline "Стандартный" с качеством 12 (наилучшее). СведЕние слоёв, как отдельную операцию можно и не проводить, т.к при сохранении в формате .JPEG сведЕние выполняется автоматически.

Затем Вы распечатываете снимок на фотопринтере или, сохранив на CD, отдаёте для печати в фотоцентр.

Скачайте и посмотрите интересный видео-урок
по использованию этого
очень полезного фильтра "Extract"
Размер 9,8 Мб.

Прикрепления: 2897241.jpg (42.0 Kb) · 7709033.jpg (68.2 Kb)


Быть или не быть вот в чем вопрос... :)
 
Ссылки
**********
Форум NikoGiant » Технологии » Программа Photoshop CS2 » Тематические обзоры (Фотошеп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: